• 06 октября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Бахыт Султанов рассказал о работе по созданию Национальной товаропроводящей системы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал о работе по созданию Национальной товаропроводящей системы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях насыщения внутреннего рынка качественными товарами и обеспечения благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей проводится работа по созданию Национальной товаропроводящей системы. Она позволит комплексно решить вопросы снижения потерь продуктовой цепи, стабилизации цен, развития торговой инфраструктуры и создания каналов экспорта», - сказал Бахыт Султанов, выступая на заседании Правительства.

Новая комплексная инфраструктура распределения товаров, по словам министра, станет главной инфраструктурой Евразийского продовольственного хаба, создание которого поручено в Послании Главы государства.

«Национальная товаропроводящая система выступит якорной инфраструктурой для объединения кластеров, фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей. Ядром предлагаемой системы станет единая сеть оптово-распределительных центров трех типов», - пояснил Бахыт Султанов.

Первый. Оптово-распределительный центр-Хранение – это максимально приближенные к фермерам, они будут оказывать услуги по приемке, хранению и первичной доработке (мытье, калибровка, упаковка) для последующего сбыта.

Второй тип. Оптово-распределительный центр-Торговля будет расположен в пригородах областных центров и крупных городов.

Их функция – предоставление фермерам, оптовым трейдерам и дистрибьюторам, а также таким покупателям, как торговые сети, магазины и рынки, общепит свободного доступа к торговой инфраструктуре для реализации продукции, временного хранения на период сбыта, доработки и другие сопутствующие услуги.

Третий тип. Оптово-распределительный центр-Распределение расположатся в черте городов или в пригородах. Их предназначение – оказание логистических услуг по временному хранению и перевалке оптовых партий продукции отечественных товаропроизводителей и импортных товаров для нужд торговых объектов.

Таким образом, Национальная товаропроводящая система обеспечит свободный доступ производителей к рынкам сбыта «от поля» до «прилавка», а потребителей качественной продукцией.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков принял студента вуза, чемпиона мира по греко-римской борьбе
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан