• 27 января 2020 в 14:30
  • 0
  • 0

"Астана Опера" расстается с ведущим солистом

Сундет Байгожин больше не является ведущим солистом ГТОБ "Астана Опера". В администрации театра сообщили, что с 27 января "Астана Опера" больше не имеет трудовых отношений с ведущим солистом. Руководство добавило, что договор был расторгнут по статье 50 Трудового кодекса Республики Казахстан.

"Принято решение расторгнуть трудовой договор с вокалистом, так как совместная деятельность не является эффективной", - отметили в "Астана Опера". Напомним, что статья 50 ТК РК содержит в себе условие о расторжении договора по соглашению сторон с компенсационной выплатой работнику, размер которой определяется трудовым договором.

С 2013 года до настоящего момента Сундет Байгожин занимал в театре должность ведущего солиста. Свою театральную карьеру он начал в 2007 году, став солистом Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой.

"Певец неоднократно выезжал с труппой театра в гастрольные туры, выступал в главных партиях в репертуарных спектаклях. Коллектив "Астана Опера" желает успехов заслуженному деятелю Казахстана Сундету Байгожину во всех начинаниях, реализации дальнейших планов и творческого роста", - подчеркнули в администрации "Астана Опера".

Важно отметить, что оперную труппу главного театра страны представляют звезды казахстанской оперной сцены: заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, заслуженные деятели Казахстана Дина Хамзина, Жупар Габдуллина, проходившие стажировку в легендарном театре Ла Скала; победительница телевизионного проекта "Большая опера - 2017" Салтанат Ахметова, любимец итальянской публики Медет Чотабаев, Жанат Шыбыкбаев и многие другие.

Все артисты проходят конкурсный отбор при принятии их на работу и регулярно подтверждают свою квалификацию перед международным жюри. Так, в 2020 году состоится очередная аттестация солистов.

"Творческий коллектив подобен природному камню, который зреет с годами, постепенно приобретая огранку, превращаясь в настоящую драгоценность. Мы сотрудничаем с талантливыми во всех отношениях людьми. К нам приезжают мастера из разных стран и из разных регионов нашей страны, приезжают зарубежные коучи, чтобы провести мастер-классы с артистами. Это показатель интереса к нашему театру", - отметило руководство ГТОБ "Астана Опера".


По материалам: tengrinews.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан