• 20 марта 2020 в 07:00
  • 0
  • 0

Закрытие границ Алматы и Нур-Султана на карантин может сильно ударить по отечественному бизнесу

Такое заявление потрясло жителей регионов, которые еще вчера свободно могли въезжать на территорию мегаполиса, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Ни для кого не секрет, что около 500 тысяч жителей Алматинской области работают в городе, а вечером возвращаются домой к семьям.

Закрытие города на карантин сильно скажется не только на жителях области, но и сильно ударит по карману «городского» бизнеса. Многие компании останутся без рабочих рук, а малому бизнесу и вовсе придется закрыться на неопределенное время.

Среди областников много работников, которых невозможно перевести на удаленный доступ: рабочие, строители, грузчики, уборщики, продавцы и кассиры. Однако их не причисляют к списку работников, которые нужны для «обеспечения жизнедеятельности города». Но кто же тогда останется работать на складах и в супермаркетах?

Теперь эти люди остались без возможности зарабатывать и без средств к существованию, а многие торговые центры объявили набор сотрудников. Разрыв исторически сложившихся экономических связей в Алматинской агломерации не должен привести к экономическому коллапсу.

Органами власти принято единственно правильное незамедлительное решение о введении карантина для предотвращения распространения вируса. Но сейчас надо более четко проработать все детали карантинного режима.

Спикер сената Дарига Назарбаева обратила внимание на необходимость введения нестандартных решений.

- Чрезвычайное положение и карантин, к сожалению, неизбежно ведут к сокращению деловой активности. Многие люди могут временно оказаться не просто без работы, но и без средств к существованию. Мы знаем, что уже есть вопросы по жителям из Алматинской области, которые постоянно или временно работают в Алматы. Это порядка 500 тысяч человек, добавьте к ним членов семей, и мы достаточно объемно представим масштаб проблемы. Считаю, что государственные органы, депутаты должны обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание. Нужны нестандартные, смелые решения, - заявила Д. Назарбаева.

Вопрос о карантинной зоне остается открытым. Почему в нее нельзя было ввести населенные пункты Алматинской области по примеру Нур-Султана? Капшагай, Каскелен и Талгар рискуют остаться без провизии, ведь они закупали продукцию в южной столице. Обещанный властями «зеленый коридор» для крупных магазинов не соблюдается, и они остаются без поставок.

Ведь уже сейчас в Сети появилось заявление председателя правления крупнейшей торговой сети Magnum Азамата Османова, где глава компании сообщает о нехватке персонала. 

- ...Введены ограничения на передвижение людей. Поэтому часть наших сотрудников, которые живут в пригородах Нур-Султана и Алматы, не смогут выйти на работу по графику. Местами нам будет не хватать людей, особенно в Алматы. В связи с этим мы будем рады принять на работу всех заинтересованных жителей обеих столиц, - среди прочего отметил г-н Османов.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      10 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      10 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    В Абу-Даби обсуждено привлечение капитала ADFD для продолжения строительства гидроэлектростанции «Рогун»
      09 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      вчера в 16:55   Кыргызстан