• 03 октября 2022 в 07:00
  • 0
  • 0

Когда приток россиян аукнется Казахстану серьезными последствиями — экономист

Своим мнением об этом с медиа-порталом Caravan.kz поделился казахстанский экономист и генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

«Мобилизация в России направлена на дальнейшую эскалацию и продолжение войны в Украине. Имитация Россией «референдумов» в четырех областях Украины обязательно приведет к новым санкциям против РФ и значительно усилит давление на ее экономику. В связи с высокой зависимостью нашей экономики от экономики РФ эти факторы в совокупности омрачают перспективы экономического роста у нас», - обозначил г-н Кастаев.

Что касается притока россиян, то, по словам аналитика, в краткосрочной перспективе это может носить позитивный характер, пока они тратят деньги в Казахстане на покупку здесь товаров и услуг.

«С другой стороны, это подстегивает рост цен, так как предложение не успевает за резко возросшим потребительским спросом. Однако в дальнейшем, когда у прибывших россиян закончатся деньги, это потенциально может привести к социальной нестабильности, усилению безработицы и росту преступности», - предположил эксперт. Насколько миграция россиян и приток рублей страшны для Казахстана

Однако, продолжил наш спикер, несмотря на вышеизложенные факторы, связанные с войной, еще больше на казахстанскую экономику влияют снижение цен на нефть и невыполнение годового плана добычи нефти (по причине реальных или мнимых проблем в порту Новороссийска).

«В связи с высокой зависимостью нашей страны от цен на нефть снижение нефтяных котировок или снижение производства нефти будут иметь наибольший негативный эффект на нашу экономику. В дополнение - повышение ставок ФРС США делает привлекательными инвестиции в доллар США и американскую экономику, что влечет за собой отток капитала из других стран и переток в США. Это также будет оказывать давление на тенге. И напоследок, высокая инфляция в Казахстане также делает тенге уязвимым, т.к. его покупательская способность быстро улетучивается. В совокупности все эти факторы пока делают перспективы казахстанской валюты негативными», - резюмировал экономист.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) завоевала путёвку на Чемпионат мира-2025
      12 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2025. Сегодня юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграет с Ираном в третьем туре
      11 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Shahram G‘iyosov: Jangimni marhum qizimga bag‘ishlayman
      12 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    UzTest elektromobillar tekshiruvi bo‘yicha video eʼlon qilgan blogerni “jazolamoqchi”
      12 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      11 апреля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      11 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      11 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      11 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      11 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Таджикистан представил инвестиционный потенциал мировым партнёрам в Объединённых Арабских Эмиратах
      11 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан