Евразийская экономическая комиссия рассмотрела инициативу Кыргызстана о создании нового института развития. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.
Отмечается, что накануне на первом заседании рабочей группы по вопросам создания института развития и поддержки Евразийского экономического союза участники обсудили роль нового института в общей системе уже существующих структур, правовую основу его функционирования и возможные источники финансирования.
Как подчеркнул глава рабочей группы, министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, в ЕАЭС уже существуют институты развития союза, поэтому на первом этапе необходимо определить место нового института в общей системе.
«Для реализации интеграционного потенциала союза нужно максимально задействовать существующие механизмы и ресурсы поддержки развития экономик и, возможно, выработать новые подходы», — отметил Сергей Глазьев.
По мнению кыргызской стороны, цель нового института — сокращение диспропорций в развитии стран ЕАЭС, сближение экономик и опережающее развитие союза в целом.
Предполагается, что проектируемый институт займется реализацией целевых программ развития. Такой подход приведет к повышению сплоченности стран ЕАЭС и углублению интеграции.


В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
В Республике Корея торжественно отметили Навруз