• 13 декабря 2023 в 14:00
  • 1
  • 0

Введение мер по ограничению торговли под предлогом "снижения рисков" приведет лишь к увеличению рисков -- МИД КНР

Пекин, 12 декабря /Синьхуа/ Отдельные страны настаивают на разрыве связей и цепочек поставок под предлогом безопасности, а также вводят ограничительные меры в торговой сфере ради "снижения рисков". Это лишь сделает мир еще менее безопасным и создаст еще больше рисков, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Как сообщается, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат в понедельник заявила, что в прошлом году было введено около 3000 мер по ограничению торговли, это почти в три раза больше по сравнению с 2019 годом. Если мировая экономика разделится на два блока, глобальные потери, согласно оценкам, составят от 2,5 до 7 проц. мирового ВВП.

В ответ на соответствующий вопрос Мао Нин заявила на регулярном брифинге для журналистов, что торговый протекционизм не способствует свободному движению факторов, включая товары, услуги и капитал, нарушает распределение ресурсов и подрывает интересы потребителей. Это не содействует ни повышению эффективности производства, ни восстановлению и развитию мировой экономики, добавила она.

Что вызывает беспокойство, так это то, что некоторые страны настаивают на разрыве связей и цепочек поставок под предлогом безопасности и вводят меры по ограничению торговли ради "снижения рисков", указала официальный представитель. По ее словам, это лишь сделает мир еще менее безопасным и создаст еще больше рисков.

Как подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин, во все более взаимозависимом и интегрированном мире, где страны образуют сообщество общих интересов, приверженность открытости, инклюзивности и взаимовыгодному сотрудничеству является единственным жизнеспособным вариантом, отметила дипломат.

По словам Мао Нин, Китай неизменно привержен построению мировой экономики открытого типа и неуклонному расширению открытости высокого уровня. КНР неизменно считает, что отсутствие сотрудничества представляет собой самый большой риск, а неспособность к развитию самую большую угрозу безопасности.

Китай готов работать со всеми сторонами для достижения общего развития и процветания посредством равноправных консультаций и взаимовыгодного сотрудничества, заключила Мао Нин.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      16 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      17 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
      17 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      16 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      16 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе прошел национальный спортивный фестиваль
      17 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял главу представительства Группы Всемирного банка в Кыргызстане
      17 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан