• 11 октября 2021 в 06:00
  • 0
  • 1

Си Цзиньпин: тайваньский вопрос будет решаться по мере возрождения китайской нации

Пекин, 9 октября /Синьхуа/ В субботу председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что тайваньский вопрос возник из-за слабости китайской нации и переживаемого ею хаоса, и он будет решаться по мере возрождения китайской нации.

"Это определяется общими тенденциями развития китайской истории, но, что более важно, - это общие чаяния всех сынов и дочерей китайской нации", - сказал Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, на торжественном собрании по случаю 110-летия Синьхайской революции /революции 1911 года/.

Он отметил, что воссоединение Родины мирным путем более всего соответствует интересам китайской нации в целом, включая соотечественников на Тайване.

"Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны встать на правильную сторону истории и объединиться для осуществления полного воссоединения Родины и великого возрождения китайской нации", - сказал Си Цзиньпин.

Те, кто забыл о своих предках, предал свою родину и стремится расколоть страну, не достигнут ничего хорошего, подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что они будут презираемы народом и осуждены историей.

Си Цзиньпин отметил, что тайваньский вопрос относится исключительно к внутренним делам Китая и не терпит никакого вмешательства извне.

"Историческая задача полного воссоединения Китая должна быть и будет осуществлена", - подчеркнул он.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   11 октября 2021 в 06:59
    Главное, что он будет решаться. И я уверен в результате решится.
    0
Голосование
Интересное
Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
  05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
  04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
  04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
  05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
  04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
  вчера в 17:40   Кыргызстан