• 04 мая 2021 в 06:00
  • 0
  • 0

Си Цзиньпин призвал к сохранению стратегической решимости в строительстве экологической цивилизации

Пекин, 1 мая /Синьхуа/ Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул необходимость сохранения стратегической решимости в строительстве экологической цивилизации и призвал прилагать усилия к достижению модернизации, характеризующейся гармоничным сосуществованием человека и природы.

Си Цзиньпин сделал такое заявление, председательствуя в пятницу на 29-й коллективной учебе с участием членов Политбюро ЦК КПК.

Строительство экологической цивилизации в Китае вступило в ключевую фазу во время 14-й пятилетки /2021-2025 гг./, отметил Си Цзиньпин, призвав сохранять стратегическую решимость и планировать социально-экономическое развитие с точки зрения гармоничного сосуществования человека и природы.

Во время коллективной учебы глава Института экологического планирования при Министерстве экологии и окружающей среды КНР Ван Цзиньнань разъяснил соответствующие вопросы и внес предложения на обсуждение.

Си Цзиньпин в своей речи заявил, что одной из ключевых характеристик социалистической модернизации Китая является гармоничное сосуществование человека и природы. Он призвал к усилиям по ускорению регулирования структуры производства, энергетики, транспорта и землепользования.

Предстоит усилить планирование территориального пространства, ужесточить контроль за их использованием, а также всесторонне повысить эффективность использования ресурсов, подчеркнул он.

Достижение пика выбросов углекислого газа и углеродной нейтральности - это торжественное обещание страны перед миром, а также обширная и глубокая социально-экономическая трансформация, которую будет не просто осуществить, отметил Си Цзиньпин.

Он призвал партийные комитеты и правительства всех уровней уточнить графики и дорожные карты для стимулирования социально-экономического развития на основе эффективного использования ресурсов и зеленого, низкоуглеродного развития.

"Проекты с высоким энергопотреблением и высоким уровнем выбросов, которые не отвечают требованиям, должны быть решительно прекращены", - подчеркнул Си Цзиньпин.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      14 февраля 2026 в 15:08   Казахстан
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      15 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      14 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Nodirbek Abdusattorov jahon chempionatining bronza medalini qo‘lga kiritdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Fazoga sun’iy yo‘ldosh uchirish va birinchi milliy kosmonavtni tayyorlash bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев: В 2025 году по статье капитальных вложений государство оказало Ошской области помощь в размере 8 млрд 543 млн сомов
      сегодня в 12:55   Кыргызстан