• 16 января 2023 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай призвал США и Японию не становиться разрушителями стабильности в АТР

Пекин, 13 января /Синьхуа/ Китай настоятельно призывает США и Японию отказаться от менталитета "холодной войны" и идеологических предубеждений, перестать создавать воображаемых врагов, прекратить попытки посеять семена новой "холодной войны" в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/, а также не становиться разрушителями стабильности в АТР. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Дипломат сказал об этом, комментируя совместное заявление, опубликованное США и Японией. Согласно сообщениям, в совместном документе США и Япония назвали Китай "величайшим стратегическим вызовом в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами" и раскритиковали КНР по вопросам Тайваня, Сянгана, Синьцзяна и морей.

Официальный представитель отметил, что текст совместного заявления наполнен ментальностью "холодной войны" и игры с нулевой суммой, а также содержит необоснованные клеветнические выпады в адрес КНР.

"Китайская сторона решительно выступает против этого", заявил Ван Вэньбинь. США и Япония утверждают, что содействуют миру и безопасности в регионе, однако фактически ищут предлоги для наращивания военного потенциала и проведения воинственной политики, обратил внимание дипломат.

Они утверждают, что выступают за свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион, но на самом деле создают различные закрытые и эксклюзивные "узкие круги", чтобы вызвать раскол и конфронтацию, продолжил Ван Вэньбинь.

США и Япония заявляют, что поддерживают международный порядок, основанный на правилах, но на самом деле произвольно попирают международное право и базовые нормы международных отношений, грубо вмешиваются во внутренние дела других государств, отметил официальный представитель.

По его словам, их действия представляют настоящий вызов миру, безопасности и стабильности в регионе.

Ван Вэньбинь указал, что АТР является якорем мира и развития, а не ареной для геополитического соперничества.

Страны региона выступают за справедливость и против гегемонизма, надеются на сотрудничество, а не на конфронтацию, стремятся к истинному мультилатерализму и отвергают "узкие круги", которые подстрекают к блоковому противостоянию, подчеркнул Ван Вэньбинь.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      сегодня в 13:40   Кыргызстан