• 29 апреля 2020 в 07:35
  • 0
  • 0

«Жэньминь жибао»: Следует сопротивляться провокациям против современной цивилизации

29 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн На днях газета The Daily Telegraph в Новом Южном Уэльсе Австралии осквернила герб Китая, специально связала КНР с новым типом коронавируса. Государственный герб – это символ суверенного государства, является священным и неприкосновенным. Газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью, в которой отметила, что политизация эпидемии, маркировка вируса, отклонение от моральных принципов наносят сильный удар по чувствам китайского народа. Такое поведение недопустимо.

Новый тип коронавируса проверяет нравственность мира. СМИ являются регистраторами истории, им необходимо постоянно придерживаться высоких моральных принципов, а также основ человеческой цивилизации. Государственный флаг и герб представляют авторитет страны. Стигматизацией Китая и разжиганием расизма австралийская газета пошла против современной цивилизации. 

Со вспышкой COVID-19, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно подчеркивала, что вирус может происходить из любого места. На днях 16 международных юристов в области здравоохранения опубликовали статью в научном журнале Великобритании The Lancet, в которой напомнили, что ответные меры, основанные на страхе, дезинформации, расизме и ксенофобии, не спасут мир от подобных вспышек эпидемии. 

Китай постоянно ставит жизнь людей на первое место, тенденции по контролю и профилактике эпидемии в стране постоянно усиливаются. КНР преследует идею сообщества с единой судьбой человечества, развивает дух международного гуманизма, принимает активное участие в продвижении международного сотрудничества в борьбе с эпидемией. Достижения Китая в противоэпидемических мерах внутри страны, а также роль КНР в процессе международного сотрудничества неоспоримы. Любое добросовестное и ответственное средство массовой информации должно играть конструктивную роль для продвижения глобального взаимодействия и совместной борьбы с эпидемией. 

Популярный научный журнал Nature на протяжении трех дней на китайском и английском языках публиковал статью под названием «Остановите стигматизацию нового типа коронавируса». В ней говорится: «Наши действия были ошибочными, мы берем на себя ответственность и приносим извинения».

Газета «Жэньминь жибао» отмечает, что расистские замечания, связанные с новым типом коронавируса, а также следующие за ними конфликты и противоречия на расовой основе, являются открытой провокацией против современной цивилизации. Международному сообществу необходимо совместно подавлять подобные провокации, а все СМИ мира должны выбирать справедливость, защищать базовые ценности человеческой цивилизации.  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekiston Prezidenti Yaponiya Bosh vaziri nomidan uyushtirilgan rasmiy qabul marosimida ishtirok etdi
      19 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили роль Национальной библиотеки в изучении китайского и корейского языков
      19 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti sharafiga rasmiy qabul marosimi boʻlib oʻtdi
      20 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В АП КР состоялась встреча с послом Украины
      19 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Рассмотрены вопросы строительства совместных промышленных предприятий Таджикистана и России
      19 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Centrum-Air bir o‘ringa 2 ta chipta sotishi natijasida ikki fuqaro Istanbul aeroportida qolib ketdi
      19 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
    Роль наследия древних цивилизаций в формировании современных национальных государств обсудили в Душанбе
      19 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Совместное заявление МИД Таджикистана и Бахрейна по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Бахрейном
      19 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан