• 09 мая 2020 в 11:35
  • 1
  • 0

Смогут ли США спасти жизни американцев «атакой на Китай»?

9 мая, «Жэньминь жибао» онлайн В условиях ускоряющегося распространения нового типа коронавируса в США отдельные американские политические деятели и СМИ заняты «перекладыванием» ответственности на других, не обращают внимание на меры по спасению людей.

На днях СМИ обнародовали документ Республиканской партии в 57 страниц, в котором подробно описывается, как перекладывать ответственность на Китай по вопросам эпидемии. В документе отмечается, что, когда республиканцам задают вопрос о «наличии ошибок администрации Трампа в вспышке эпидемии», необходимо лишь сказать о том, что президент ввел запрет на поездки в Китай, а затем «следует напрямую атаковать Китай без дальнейших заявлений в защиту президента».

В действительности, до публикации этого документа госсекретарь США Майк Помпео, сенатор Том Коттон и другие американские политики уже неоднократно «перекладывали ответственность» на Китай, однако никогда не предоставляли научных доказательств. На фоне сомнений общества относительно слабой профилактики эпидемии со стороны американского правительства США обвиняют «Китай и ВОЗ в том, что они стали причиной запоздалой реакции Соединенных Штатов».

Ложь бессильна перед фактами. На протяжении нескольких дней главный редактор журнала The Lancet Ричард Хортон и другие эксперты в области здравоохранения подробно описали сроки развития эпидемии, подчеркнув, что США сразу же получили информацию от ВОЗ. Это свидетельствует о том, что заявления Вашингтона о «запоздалости» являются ложью.

В настоящее время США являются страной с самой серьезной эпидемиологической ситуацией, количество подтвержденных случаев превышает 1 млн, около 80 тыс. людей умерли. Вслед за тем, как появляется больше сообщений о первоначальном бездействии американского правительства, стремление отдельных политических деятелей «переложить ответственность» на других, очевидно, является самообманом.

Этот исторический кризис породил множество вопросов и размышлений в американском обществе. Разные люди задаются вопросом о том, почему профилактическая работа в США оказалась неэффективной, несмотря на подготовку в течение двух месяцев.

В журнале Science была опубликована статья, согласно которой эпидемия в США усложняется из-за «противоречивых сообщений» политических деятелей страны. Профессор медицинского центра Langone Нью-Йоркского университета Артур Каплан отметил, что «Белый Дом недостаточно серьезно относится к угрозе, стоящей перед США», «консерваторы, которые верят в свободный рынок, ставят идеологию выше науки, не способны принимать эффективные противоэпидемические меры».В условиях отсутствия прорыва в исследованиях международное сотрудничество является самой надежной и эффективной «вакциной». Вирус не знает границ, именно поэтому невозможно говорить о безопасности отдельной страны без безопасности всего мира.

Игра по «перекладыванию ответственности является самообманом, она не может стать «вакциной» против вируса; возможно, более уместно назвать ее политическим вирусом.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан