• 04 июля 2023 в 07:35
  • 0
  • 0

ШОС играет позитивную роль в стабилизации ситуации в Афганистане -- афганский эксперт

Кабул, 3 июля /Синьхуа/ Ожидается, что Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ будет активно помогать Афганистану в достижении мира, стабильности и развития, поскольку большинство ее членов соседствуют с Афганистаном и лучше понимают эту страну. Об этом сказал афганский политический аналитик.

"Во-первых, более 90 проц. афганского народа живет за чертой бедности. ШОС может помочь афганскому народу, оказав гуманитарную помощь. Во-вторых, самое главное это экономическое сотрудничество", сказал корр. Синьхуа преподаватель университета Кардан в Кабуле Джалал Базван перед 23-м заседанием Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 4 июля.

Афганистан является аграрной страной и по-прежнему полагается на традиционные сельскохозяйственные инструменты. Эксперт предположил, что Китай, будучи лидером в этой области, может поддержать Афганистан семенами, техникой и проведя сельскохозяйственную подготовку.

Говоря о потенциальных выгодах торгово-экономического сотрудничества между Афганистаном и государствами-членами ШОС, Д. Базван сказал, что экономическая интеграция, инвестиции и торговля могут реально помочь Афганистану в восстановлении инфраструктуры, а прямые иностранные инвестиции позволят создать рабочие места для афганского народа.

"Афганистан не представляет угрозы для ШОС. Государства-члены организации имеют практический опыт борьбы с терроризмом посредством координации и поддержания дипломатических контактов с временным правительством Афганистана", сказал афганский эксперт, отметив важность дипломатических контактов и обмена разведданными между государствами-членами ШОС и Афганистаном для борьбы с терроризмом.

Подчеркнув важную роль Китая в содействии решению афганской проблемы, Д. Базван сказал, что недавно опубликованная внешняя политика Китая в отношении Афганистана это лучшее выражение мнения, имея в виду опубликованный в апреле документ "Позиция Китая по афганскому вопросу". В нем Китай поддержал умеренное и благоразумное управление, а также мир и восстановление Афганистана. Безопасность и стабильность в Афганистане отвечают интересам всех государств-членов ШОС. Д. Базван считает, что ШОС может помочь Афганистану превратиться из страны, не имеющей выхода к морю, в транзитное государство, тем самым укрепив его связность и региональную интеграцию.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с делегатами IV Народного Курултая
      25 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Музыка под открытым небом: праздничные вечера на площади Ала-Тоо продолжаются
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev: “2026-yil barcha sohalarni rivojlantirishda tub burilish yili bo‘ladi”
      26 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Комитет Жогорку Кенеша КР заслушал информацию о проекте Генерального плана города Бишкек до 2050 года
      26 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Saudiya Arabistoni elchisi O‘zbekistondagi diplomatik missiyasini yakunlamoqda
      25 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров ознакомился с условиями работы завода по производству кормов для рыб
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    Кабинет Министров продлил новогодние каникулы 2026 года до 12 января
      26 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Мэрия Бишкека приглашает на праздничный музыкальный вечер под открытым небом
      26 декабря 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание концептуальной рабочей группы «Международный центр Навруза»
      26 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Завершение работ по очистке участка от устаревших пестицидов
      25 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан