• 10 января 2020 в 11:35
  • 2
  • 0

Неожиданный визит Путина в Сирию имеет глубокий смысл

10 января, «Жэньминь жибао» онлайн Визит президента РФ Владимира Путина на Средний Восток был осуществлен в деликатный момент, во время обострения конфликта между США и Ираном. Эксперт по международным вопросам, научный сотрудник Исследовательского центра Европы Китайского университета политики и права Ван Сяовэй в интервью газете «Бэйцзин жибао» заявил, что многочисленным странам сложно поддерживать рискованные военные действия президента США Дональда Трампа, как с нравственной позиции, так и с точки зрения военной дипломатии. Главной целью поездки Путина на Средний Восток является демонстрация влиятельности России в регионе. 

Демонстрация влияния России на Среднем Востоке 

По мнению Ван Сяовэя, визит Путина на Средний Восток свидетельствует о том, что Россия уже давно поняла действия США по сознательным угрозам и преувеличению. В последние несколько лет Соединенные Штаты осуществляют стратегическое отступление на Среднем Востоке, Россия ведет себя иначе. С 2011 по 2019 годы проходила восьмилетняя война в Сирии, только в прошлом году РФ заявила о прекращении военных действий в этой стране. Россия выиграла войну, в то же время дала понять некоторым государствам Среднего Востока, что РФ – надежная страна в обеспечении безопасности. Турция, Ирак и другие страны сближаются с Россией. 

«Путин хорошо манипулирует внешней политикой США, он понял, что Соединенные Штаты не посмели применить силу против Ирана», - заметил Ван Сяовэй. По его словам, визит Путина в Сирию свидетельствует о том, что Путин выбрал подходящее время для поездки, целью является демонстрация влиятельности РФ на Среднем Востоке. 

На церемонии запуска газопровода «Турецкий поток» Путин отметил, что в будущем Россия и Турция будут осуществлять больше взаимовыгодных проектов в энергетике и других сферах. Российский газ через «Турецкий поток» будет доставляться в Европу, что окажет положительное влияние на экономику восточных и южных стран Европы, а также обеспечит безопасность поставок энергии. 

Ван Сяовэй отметил, что участие Путина в церемонии запуска газопровода «Турецкий поток» непременно вызывает недовольство США, потому что энергетическое сотрудничество между Россией и Турцией («Турецкий поток») и Россией и Германией («Северный поток-2») мешает США, Вашингтон пытается наложить санкции на подобные проекты. 

«Вне зависимости от того, союзники или противники подрывают интересы США, они все подвергаются санкциям, именно из-за этого американские союзники недовольны», - сказал Ван Сяовэй. Он добавил, что падение доверия к США и их стратегическое сокращение предоставили возможности для России. По анализу Ван Сяовэя, «борьба между ослами и слонами» в США снизила административную эффективность страны. В таких условиях Соединенные Штаты не способны предложить справедливый и рациональный проект решения проблем. Кроме того, США уже вступили в год выборов, процедура импичмента Трампа уже началась. Как внутренние, так и международные события, будут оказывать давление на него. 

«В отличие от стратегического отступления США, Путин ведет себя иначе, он развивает новые направления, а именно Африку и Средний Восток. Основное внимание уделяется Среднему Востоку, Россия одержала победу в войне в Сирии, влияние страны в регионе заметно растет», - подчеркнул Ван Сяовэй.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев встретился с Послом Турции
      11 июля 2025 в 13:40   Кыргызстан