• 02 февраля 2021 в 07:35
  • 1
  • 0

Глобальное сотрудничество по борьбе с эпидемией требует совместных усилий стран

2 февраля, «Жэньминь жибао» онлайн Президент США Джо Байден на днях объявил о государственной стратегии по борьбе с эпидемией и подписал указы о ее контроле, чтобы мобилизовать ресурсы в разных сферах и сдержать распространение вируса. Международное сообщество надеется, что США сможет скорее добиться положительных результатов в сдерживании эпидемии, а новое американское правительство укрепит сотрудничество с другими странами в области общественного здравоохранения.

США переживают самый темный период со дня вспышки эпидемии: только за декабрь около 70 тыс. американцев умерли из-за заражения вирусом COVID-19. Американская газета The New York Times на днях сообщила, что с января этого года в США ежедневное среднее число погибших от коронавируса превышает 3300 человек, что больше, чем погибших от теракта 11 сентября. Численность населения США занимает около 4% в мире, однако общее количество подтвержденных случаев и умерших от COVID-19 в США составляет соответственно 25% и 20% от тех же показателей во всем мире. На фоне такого серьезного риска общественного здравоохранения американцы надеются, что новое правительство сможет исправить ошибки предыдущего правительства в борьбе с эпидемией и укрепить сотрудничество с другими странами.

Являясь двумя крупнейшими экономиками мира, Китай и США должны сотрудничать в борьбе с эпидемией, это соответствует интересам народов двух стран, а также отвечает ожиданиям международного сообщества. История развития китайско-американских отношений показала, что стороны посредством сотрудничества внесли положительный вклад в реагирование на глобальные вызовы. Бывший госсекретарь США Роберт Хорматс считает, что новое американское правительство должно продвигать сотрудничество с Китаем в борьбе с эпидемией, а взаимодействие научных исследователей и ученых двух стран в сферах определения лечебных методов, разработки и производства вакцин не только отвечает интересам США, но и помогает в спасении жизни людей других стран.

Китай всегда придерживался концепции сообщества единой судьбы человечества и прилагал усилия к содействию глобальному единству в борьбе с эпидемией. Китай поддерживает китайско-американское противоэпидемическое сотрудничество, в связи с чем ранее предоставил США большое количество медицинских материалов и обеспечил удобные условия для совместной борьбы народов двух стран с эпидемией. С 1 марта прошлого года по 10 января этого года Китай путем экспорта и пожертвований в общей сложности отправил США более 42 млрд масок, более 900 млн пар хирургических перчаток, около 780 млн защитных костюмов, около 50,66 млн пар защитных очков и около 160 тыс. аппаратов ИВЛ. Соответствующие провинции, районы и города Китая, общества дружбы, неправительственные организации и предприятия также пожертвовали многие виды медицинских материалов для США.

Относительно отзыва правительством Байдена решения о выходе из ВОЗ китайская сторона дала положительную оценку и подтвердила готовность к укреплению сотрудничества с США и другими странами в борьбе с эпидемией.

Перед лицом глобального вызова державам необходимо укреплять дух сообщества единой судьбы человечества. Китайская сторона продолжит сотрудничать в борьбе с эпидемией с другими странами мира, в том числе и с США, а также не перестанет оказывать американской стороне помощь и поддержку в борьбе с эпидемией. Если американская сторона сможет восстановить дух сотрудничества, то это не только будет способствовать улучшению здоровья и благосостояния народов двух стран, но и поможет в укреплении стойкости глобальной системы управления общественным здравоохранением и скорейшему избавлению мира от влияния эпидемии. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekiston Prezidenti Yaponiya Bosh vaziri nomidan uyushtirilgan rasmiy qabul marosimida ishtirok etdi
      19 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti sharafiga rasmiy qabul marosimi boʻlib oʻtdi
      20 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрены вопросы строительства совместных промышленных предприятий Таджикистана и России
      19 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Centrum-Air bir o‘ringa 2 ta chipta sotishi natijasida ikki fuqaro Istanbul aeroportida qolib ketdi
      19 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
    Роль наследия древних цивилизаций в формировании современных национальных государств обсудили в Душанбе
      19 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Совместное заявление МИД Таджикистана и Бахрейна по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Бахрейном
      19 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан
    «Кока-Кола Нушокихои Точикистон» и Федерация Футбола Таджикистана подтвердили долгосрочное партнёрство
      19 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    Принята новая региональная резолюция по противодействию коррупции с участием Таджикистана
      20 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан